Сироп бромгексин берлин хеми для детей инструкция

Сироп бромгексин берлин хеми для детей инструкция

Кашель – это рефлекторная реакция организма на раздражение дыхательных путей, частая причина возникновения – инфекционные заболевания. Чтобы кашель прошел быстрее, необходимо освободиться от мокроты, причины многочисленных осложнений.

В качестве эффективного отхаркивающего средства используется Бромгексин Берлин-Хеми (сироп) для детей. Инструкция по применению поможет верно использовать средство и продуктивно отхаркивать выделения.

Состав и фармакологическое действие

Высокоэффективность применения достигается влиянием главного компонента – bromhexine hydrochloride. В инструкции указано, что 1 ложка для приема лекарства детьми вмещает 5 мл сиропа (0,04 г бромгексина). Медикамент включает и другие дополнительные составляющие, среди которых ароматизатор абрикоса.

Фармакодинамика

Бромгексин обладает секретолитическим, секретомоторным воздействием. Муколитический эффект заключается в уменьшении густоты мокроты, улучшении отхождения слизи из легких.

Бромгексин повышает формирование сурфактанта (поверхностно-активной пленки). Из-за его продуцирования повышаются защитные свойства организма. Согласно инструкции по применению, действие ощущается после 2 дней приема средства.

Фармакокинетика

Бромгексин практически полностью усваивается из ЖКТ, метаболизируется в печени. Вещество деметилируется, окисляется, а часть метаболитов сохраняет активность. Бромгексин достигает максимальной концентрации через 60 минут. Инструкция применения обозначает, что Т1/2 равняется 16 часам.

Производитель Берлин-Хеми и формы выпуска Бромгексина

Берлин-Хеми – немецкая фармацевтическая компания. Дата основания – 1890 год. С 1992 года входит в состав итальянского концерна – Берлин-Хеми/А. Менарини. Организация широко известна международным сотрудничеством с более 100 странами мира. Компания выпускает более 500 инновационных медикаментов, соответствующих строжайшим стандартам GMP (требования к организации производства и контроля медикаментов). Производственная мощность сосредоточена в Германии.

Раствор 4

Согласно инструкции по применению, сироп Берлин-Хеми для детей предназначается для внутреннего использования. Жидкость без цвета, вязковатой консистенции, с маслянистым блеском и запахом абрикоса. Лекарство поставляется в темной баночке, объемом 100 и 60 мл. Закручивающаяся крышка оснащена резинкой для плотного закрытия флакона. Комплектация включает дозированную ложку.

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми разработан специально для детей. Процесс лечения становится комфортней, практичней. Приятный аромат абрикоса способствует приему раствора детьми.

Драже (таблетки) 8

Сироп Берлин-Хеми для детей является самой действенной формой. Другой вариант изготовления – таблетки зеленовато-желтого цвета. Блистер включает 25 штук. Перед приемом Бромгексина 8 Берлин-Хеми обязательно необходимо изучить инструкцию по применению, имеются некоторые отличия.

От какого кашля помогает?

Лекарство Берлин-Хеми для детей назначается при сухом кашле, когда слизистые выделения отсутствуют или, наблюдаются небольшие количества мокроты.

Бромгексин ускоряет процесс перехода непродуктивного кашлевого процесса в продуктивный. Сироп положительно влияет на раздраженные дыхательные пути, покашливание прекращается.

Препарат Берлин-Хеми для детей по инструкции содействует при влажном (продуктивном) кашле. В процессе воспаления образуется патологический секрет, когда обильно собирается слизь, она застаивается и создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Сироп Берлин-Хеми разжижает вязкие сгустки, стимулирует их выведение и успокаивает воспалительный процесс.

Инструкция по применению сиропа для взрослых и детей

Показания включают болезни органов дыхания. Инструкция по применению сиропа Бромгексин Берлин-Хеми для детей указывает на эффективность при всех формах трахеита, кистозном фиброзе, легочном воспалении, астме, бронхите, туберкулезе.

Как принимать

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми для детей назначается для внутреннего употребления. Длительность терапии согласно инструкции применения составляет 4 дня – 1 месяц.

Важно! Не используйте средство более 5 дней без консультации врача.

Дозировка

Лекарственное средство используется в педиатрии, характеризуется по инструкции по применению высокой безопасностью и отсутствием ограничений. Прием препарата до 2 лет обязательно согласовывается с врачом.

  1. Новорожденным, детям с 1–2 лет назначается по ½ ч. л. в три приема.
  2. От 2 до 6 лет. Пить по 5 мл (дозированная ложка), трижды в день.
  3. В возрасте 6–14 лет. Рекомендованная дозировка составляет по 2 мерные ложки трижды в сутки.
  4. Взрослым от 50 кг, подросткам с 14 лет прописывается 3–4 мерные ложки в 3 приема.

Осторожно принимается лекарство пациентами с нарушением функционирования почек или серьезными заболеваниями печени. При таких диагнозах количество лекарства по инструкции по применению уменьшается, интервал увеличивается.

Передозировка лекарства проявляется желудочными расстройствами. Оказание помощи по инструкции заключается в вызывании рвоты и обильном употреблении жидкости. Промыть желудок целесообразно, если не прошло 2 часа после превышающей дозировки. Период выведения средства замедленный.

Важные замечания

Инструкция к препарату Берлин-Хеми предлагает выполнение следующих предписаний:

Читайте также:  Можно ли пить регидрон при беременности

Прием сиропа сопровождается употреблением воды в значительном объеме. Улучшается отхаркивание.

Применение сиропа для детей обязательно комбинируется с дренажным массажем, который облегчает отхождение мокроты из бронхов.

Бромгексин Берлин-Хеми для детей при язвах и кровотечениях желудка принимается под строгим наблюдением врача.

При нарушении моторики бронхов, при чрезмерных объемах мокрот, принимать препарат с осторожностью, чтобы не допустить задержки выделения в органах дыхания.

Женщинам в положении перед назначением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы учесть особенности течения беременности и соотношения пользы и риска. На начальном этапе использование лекарства не рекомендуется.

Ограничениями к назначению медикамента по инструкции по применению указываются сверхчувственность, острая язва, грудное вскармливание.

Обзор отзывов

Перед применением медицинского средства Бромгексин Берлин-Хеми сироп для детей, отзывы помогают представить реальную картину действия лекарства.

Основываясь на опыте использования Бромгексин Берлин-Хеми, подводится итог: сироп действительно помогает в 100% случаев.

Пациенты называют следующие достоинства:

  • быстрый переход кашлянья из сухого в мокрое;
  • отличное отхаркивающее средство;
  • эффективное устранение кашля;
  • доступная стоимость.

Некоторые пациенты отметили слегка горьковатый вкус, который хочется запить. Существуют негативные отзывы, связанные с неправильным применением препарата, не выполнение инструкции по применению и самостоятельной постановкой диагноза.

Аналоги

Подобные сиропы Берлину-Хеми для детей представляют медикаменты с максимально совпадающим составом по инструкции.

Самые известные заменители:

  1. Бромгексин Никомед, производство: Takeda Pharma A/S Дания.
  2. Бромгексин сироп, производитель: Фармстандарт.
  3. Бромгексин, фирма-производитель: Гриндекс, АО Латвия.
  4. Бромгексин-Акри, производитель: ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия.
  5. Бронхостоп, производство: СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, ООО Россия.

Сиропы применяются для терапии болезней системы дыхания различной этиологии, характеризуются отхаркивающим действием. Берлин-Хеми для детей является самым эффективным препаратом из большого числа аналогов, степень очистки определяющего активного компонента выше. При использовании аналогов, внимательно изучите инструкцию по применению.

Полезное видео

Дополнительную информацию о применении препарата Бромгексин Берлин Хеми смотрите в следующем видео:

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав и форма выпуска

5 мл микстуры (1 мерная ложка) содержат бромгексина гидрохлорида 4 мг; во флаконах темного стекла по 60 мл в комплекте с мерной ложкой, в картонной пачке 1 комплект.

1 драже содержит бромгексина гидрохлорида 8 мг; в блистере 25 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Вызывает деполимеризацию мукопротеиновых и мукополисахаридных полимерных молекул (муколитический эффект). Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания, их защиту от неблагоприятных факторов. Сурфактант способствует улучшению реологических свойств бронхолегочного секрета, его «скольжения» по эпителию и облегчает выделение мокроты из дыхательных путей.

Фармакокинетика

Практически полностью всасывается. Связывание с белками плазмы — 99%. Объем распределения — около 7 л/кг. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, а также в грудное молоко. T1/2 — от 1 до 16 ч. Выводится только с мочой в форме метаболитов.

Показания препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты.

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

Применяют с осторожностью только по назначению врача.

Побочные действия

В редких случаях диспептические расстройства, аллергические реакции.

Взаимодействие

Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг 3 раза в сутки; детям до 14 лет и пациентам массой тела менее 50 кг — по 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при язве желудка. Не разрешается применять в сочетании с противокашлевыми средствами (кодеином), так как при подавленном кашлевом рефлексе возможен застой секрета в дыхательных путях.

Условия хранения препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми

раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл — 3 года. После вскрытия — 3 мес.

раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл — 3 года. После вскрытия — 3 мес.

драже 8 мг — 5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Бромгексин 4 Берлин-Хеми
раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл, 1 шт.
Читайте также:  Неправильное расположение плода при беременности

181.00 В аптеку

Бромгексин 4 Берлин-Хеми
раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл, 1 шт.
162.00 В аптеку

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Бромгексин 4 Берлин-Хеми

  • П N013480/01
  • П-8-242 N007219

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

Фармакологические свойства

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости. Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов. Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа. Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

Что делать, если гноится глазик у новорожденного? Узнайте методы лечения.

Меню и диета при атопическом дерматите у детей описаны по этому адресу.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • острый ларингит, фарингит, трахеит;
  • инфекционные недуги дыхательных путей, являющиеся осложнениями фарингита, трахеита;
  • муковисцидос;
  • туберкулёз;
  • сухой кашель;
  • острая пневмония;
  • эмфизема лёгких;
  • врождённая патология бронхолегочной системы;
  • хронический и обструктивный бронхит;
  • хронический назофарингит;
  • пневмокониоз.

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Возможные побочные эффекты

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь. Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Читайте также:  Резекция молочной железы что это такое

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Дополнительно врачи рекомендуют отпаивать кроху водой, такие манипуляции помогают быстрее вывести токсины из организма, разжижают мокроту.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Взаимодействие с другими препаратами

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать Боботик новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/bolezni/drugie/sotryasenie-mozga.html прочтите о том, как оказать первую помощь и что делать при сотрясении мозга у детей.

Условия и сроки хранения

Бромгексин Берлин Хеми храните в месте не более пяти лет в защищённом от прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – не более 30 градусов. После истечения срока пригодности препарат не используйте. Вскрытие флакона обязывает использовать сироп на протяжении двух месяцев, затем средство приходит в негодность.

Бромгексин на рынке более 15 лет, заслужил признание родителей, они выбирают его для лечения своих деток. Цена отечественного сиропа составляет 45 рублей, аналогичное средство Берлин Хеми стоит 125 рублей за один флакон.

Отзывы и мнения пациентов

Большинство родителей и специалистов отзываются о муколитике, лекарство действует спустя пару часов после приёма. Особенно положительно отзываются о препарате мамы маленьких детей, сироп удобно давать крохе, малышам нравится вкус и запах, они охотно принимают его.

Подведя итоги можно сделать следующие выводы:

  • препарат разрешён к применению с грудного возраста (после консультации с доктором);
  • для деток используют сироп и таблетки, другие формы использовать запрещено;
  • Бромгексин отлично справляется с сухим кашлем, характеризующийся затруднённым выведением мокроты;
  • имеет аналоги, если медикамент не разрешён к приёму по каким-либо причинам;
  • лекарственный продукт действует быстро, за несколько дней кашель полностью проходит, существенно облегчая жизнь родителям и малышу.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о противовирусном сиропе Цитовир у нас есть отдельная статья.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям!

Ссылка на основную публикацию
Симптомы аппендицита у детей 12 лет
Боль в животе, слабость, повышение температуры тела могут быть симптомами как отравления, так и аппендицита. В последнем случае важно действовать...
Родинка отсохла и отвалилась
Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по...
Родинка под подмышкой значение
В народе считается, что любая отметина на теле человека возникает не просто так. Каждая из них может рассказать знатоку примет...
Симптомы артроза голеностопного сустава
Артроз голеностопного сустава – это хроническая патология хряща сочленения, которая развивается постепенно. При этом ткани становятся тонкими, разрушаются. Если вовремя...
Adblock detector