Парацетамол и амоксициллин

Парацетамол и амоксициллин

При ОРВИ, кишечной инфекции и других болезнях врачи выписывают комплекс лекарств. Одна из частых комбинаций – Амоксициллин и Парацетамол. Препараты сочетаются между собой, подходят для лечения детей и взрослых. Но важно соблюдать дозировки, учитывать показания и противопоказания к каждому препарату.

При ОРВИ, кишечной инфекции и других болезнях врачи выписывают Амоксициллин и Парацетамол.

Характеристика Амоксициллина

Амоксициллин (действующее вещество амоксициллин) – препарат из группы Пенициллинов. Противомикробное средство, подходящее для лечения большинства инфекций.

Амоксициллин используется для лечения таких заболеваний, как:

  • бактериальный менингит;
  • гонококковая инфекция;
  • менингококковая инфекция;
  • инфекции дыхательных и мочевыводящих путей;
  • гонорея;
  • неинфекционные гастроэнтериты и колиты.

Выпускается в форме капсул по 250 и 500 мг (в коробке из двух блистеров по 8 штук) и гранул для приготовления раствора для перорального приема (флакон 40 мл, 250 мг/5 мл). Как приготовить суспензию: смешать гранулы и кипяченую воду комнатной температуры (в комплекте идет мерная ложка).

Амоксициллин можно использовать в терапии и педиатрии. Как принимать лекарство:

  1. Взрослым и детям от 10 лет: по 1-2 капсулы 3 раза в сутки (разовая дозировка 500 мг, может быть увеличена до 1000 при тяжелом течении болезни).
  2. Детям до 2 лет: четверть ч.л. суспензии на 1 кг массы тела 3 раза в сутки.
  3. Детям от 2 до 5 лет: 0,5 ч.л. на 1 кг массы тела 3 раза в сутки.
  4. Детям от 5 до 10 лет: по 1 ч.л. суспензии или по капсуле 3 раза в день.

Оказывает бактерицидное и антибактериальное действие. Среди побочных действий значатся расстройство кишечника и аллергия.

Противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • период беременности;
  • болезнь Филатова.

Амоксициллин оказывает бактерицидное и антибактериальное действие.

Отпускается по рецепту. Цена варьируется от 20 до 100 рублей (зависит от объема и формы выпуска).

Срок годности зависит от формы лекарства:

  • капсулы – 3 года;
  • гранулы – 4 года;
  • готовый раствор – 14 суток.

Хранить вдали от света и детей, избегать влажности и температуры выше 25 °C.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол (действующее вещество парацетамол) – анальгетик из группы Анилидов. Оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Корректирует работу нервной системы и гипоталамуса, снижает проводимость нервных импульсов и повышает теплоотдачу. Это обеспечивает ослабление проходимости болевых импульсов и снижает температуру тела.

Показания к применению:

  • боль в суставах и мышцах;
  • цефалгия и мигрень;
  • лихорадка, в том числе при инфекциях и воспалениях;
  • боль неуточненная;
  • хроническая боль;
  • болезненные менструации;
  • зубная боль.

Выпускается в форме таблеток. В одной упаковке 10 штук. В одной таблетке содержится 500 мг активного вещества. Другие формы выпуска: свечи ректальные (250 и 500 мг), сироп (125 мг/5 мл). Средняя цена – 40 рублей.

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • анемия;
  • болезни печени и почек;
  • первый триместр беременности;
  • алкоголизм.

Парацетамол применяют при лихорадке, в том числе при инфекциях и воспалениях.

Среди побочных реакций встречается аллергия. При длительном применении – нарушения в работе печени и почек, гипохромия, повышение метгемоглобина. При передозировке может развиться некроз печени.

Прием препарата разрешен для взрослых и детей. Как принимать:

  1. Взрослым и детям от 12 лет: 1-2 таблетки 4 раза в день (общая суточная доза не должна превышать 4 г активного вещества).
  2. Детям от 6 до 12 лет: 0,5-1 таблетка 4 раза в сутки.
  3. Детям от 3 месяцев до 6 лет: 10 мг на 1 кг массы тела.
Читайте также:  От чего зависит количество месячных выделений

Парацетамол отпускается без рецепта. Срок хранения – 3 года. Хранить в месте, защищенном от детей и влаги, при температуре от 15 до 25 °C.

От чего назначают

Совместный прием Амоксициллина и Парацетамола назначают при следующих болезнях:

  • бактериальная инфекция ЖКТ или опорно-двигательного аппарата;
  • бактериальная инфекция дыхательных и мочевыводящих путей;
  • менингит;
  • гонорея;
  • сепсис;
  • гинекологические болезни;
  • лептоспироз;
  • простатит.

Совместимость препаратов Амоксициллин и Парацетамол

Одновременный прием лекарств разрешен. Один препарат купирует проявление симптомов, а другой борется с причиной инфекции. Амоксициллин не сбивает температуру, Парацетамол не снимает воспаление и не борется с инфекцией. Но если снизить жар при помощи Парацетамола, то организм больного направит еще больше сил на борьбу с бактериями.

Если соблюдать условия применения обоих лекарств, то эффективность лечения возрастет, а процесс лечения ускорится.

Противопоказания

Лекарства нельзя пить вместе при следующих заболеваниях и состояниях:

  • хронический алкоголизм;
  • непереносимость компонентов или других пенициллинов;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • индивидуальная непереносимость цефалоспоринов или макролидов;
  • болезни печени, вызванные приемом антибиотиков;
  • проблемы с оттоком желчи;
  • анемия;
  • лимфолейкоз.

Не рекомендуется принимать лекарства при беременности и в период грудного вскармливания.

Каким клиентам нужно принимать препараты с осторожностью:

  • пациентам с псевдомембранозным колитом;
  • людям с хроническими болезнями ЖКТ в момент обострения;
  • пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

Бесконтрольный прием препаратов может вызвать судороги, анафилактический шок и другие осложнения.

Дозировка и курс лечения подбирается индивидуально. Учитывается тяжесть болезни, общее состояние пациента и индивидуальные реакции больного на лекарства. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Мнение врачей и отзывы пациентов

Ольга Ивановна, терапевт, стаж 10 лет: «Пациенты часто спрашивают, можно ли сочетать Парацетамол и Амоксициллин. С уверенностью отвечаю, что можно. Назначаю совместный прием антибиотика и жаропонижающего для лечения женских болезней, туберкулеза, кишечных инфекций, гриппа».

Анна, 34 года: «Давали ребенку при ОРВИ. Быстро ушли симптомы: головная боль, ломота в теле, боль в горле, повышенная температура. Да и сама болезнь отступила за неделю».

Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

В соответствии с аннотацией

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Отрицательное влияние на организм

Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

Читайте также:  Какой наконечник использовать для клизмы

Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму. Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав. В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.

Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

Выводы

Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.

Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Амоксициллин и Парацетамол — лекарственные средства, которые принимают при инфекционных заболеваниях. Антибиотик быстро устраняет болезнетворные микроорганизмы, а жаропонижающее — нормализует температуру тела. При одновременном применении исчезают болевые ощущения, улучшается общее состояние на фоне простудных и других патологий. Принимать нужно коротким курсом, согласно инструкции.

Амоксициллин и Парацетамол — лекарственные средства, которые принимают при инфекционных заболеваниях.

Характеристика Амоксициллина

Средство фармакологической группы пенициллинов. Выпускают в виде суспензии для приема внутрь и таблеток. Содержит одноименное активное вещество. Действует за счет нарушения синтеза опорного белка бактериальной стенки. В результате приостанавливается рост и деление клеток, происходит их разрушение. Не влияет на действие риккетсий, микоплазм, вирусов.

Как действует Парацетамол

Препарат содержит аналогичное активное вещество. Действует за счет снижения возбудимости центра терморегуляции. Лекарство замедляет выработку медиаторов боли и воспаления. В результате исчезают болевые ощущения в теле, нормализуются температурные показатели. Средство выпускают в виде таблеток.

Совместный эффект

Лекарства вызывают гибель вредоносных микроорганизмов. В результате исчезает отечность тканей, боль в теле, насморк и кашель. Нормализуется температура тела, улучшается общее состояние на фоне инфекции.

Показания к одновременному применению

Медикаменты принимают совместно при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, кожных покровов, мочеполовых путей, органов ЖКТ. Назначают лекарства пациентам с менингитом, лептоспирозом, сепсисом, гонореей, болезнью Лайма. Лекарства подходят для профилактики воспаления эндокарда и инфекции в послеоперационный период.

Противопоказания

Совместный прием лекарств противопоказан при таких состояниях и заболеваниях, как:

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • повышенная чувствительность к пенициллинам или ксенобиотикам;
  • моноцитарная ангина;
  • аллергический диатез;
  • астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • болезни пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • недостаточность функции почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • дети до 3 лет.

Пациентам с печеночными поражениями необходимо заменить Парацетамол Ибупрофеном или другими жаропонижающими средствами.

Как принимать Амоксициллин и Парацетамол

Лекарства не разжевывают, запивают большим количеством воды. Режим дозирования определяют по состоянию пациента. Подросткам и взрослым назначают по 500 мг антибиотика трижды в сутки. При необходимости дозу повышают до 1000 мг трижды в сутки. Рекомендуемая доза препарата Парацетамол — 1 таблетка до 4 раз в день. Максимум — 4 г в сутки.

Читайте также:  Тренинг на улице

Амоксициллин нельзя дополнять Парацетомолом если имеется аллергия на компоненты препаратов.

Детям

Многие интересуются, можно ли пить лекарства детям. До 3 месяцев прием противопоказан. С 3 месяцев до 6 лет Парацетамол дают по 10 мг/кг в сутки, а с 6 до 12 лет — по половине таблетки трижды в сутки. Амоксициллин до 10 лет назначают в виде суспензии. Рекомендуемая дозировка до 2 лет — 20 мг/кг в сутки, а с 2 до 5 — по 125 мг в сутки. С 5 лет дают по 250 мг трижды в сутки. Детям с 10 лет антибиотик нужно давать по 500 мг трижды в сутки в виде таблеток. Перед применением необходима консультация врача.

Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола

В период лечения могут появиться следующие побочные реакции:

  • снижение количества кровяных клеток;
  • колика в области почек;
  • нарушения в работе почек;
  • аллергия в виде кожных высыпаний, ангионевротического отека;
  • расстройство пищеварения;
  • жидкий стул или запор;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта;
  • изжога;
  • боль в животе;
  • суперинфекция.

При длительном применении лекарства оказывают гепатотоксическое действие. Если появляются данные симптомы, необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.

Если Парацетамол дополнять Амоксициллином может появиться побочная реакция в виде снижения количества кровяных клеток.

Мнение врачей

Алена Иваницкая, терапевт

Антибиотики широкого спектра действия так же, как и средства группы макролидов, назначают при наличии симптомов инфекции. Применяют при туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы, лор-органов. Для усиления действия препаратов и быстрого улучшения состояния назначают Ибупрофен или Парацетамол. Лекарства не влияют на эффективность друг друга. При приеме антибактериальных препаратов необходимо дополнительно пить средства для улучшения микрофлоры кишечника.

Михаил Аксенов, отоларинголог

Амоксициллин уничтожает бактерии, а Парацетамол снимает жар и боль. Лекарства хорошо сочетаются, дают быстрый эффект. После исчезновения признаков болезни необходимо продолжить лечение в течение 3-4 дней. Во время лечения нужно контролировать состояние крови, печени и почек.

Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле

Кристина, 32 года

При боли в горле назначили антибиотик и Парацетамол. Состояние улучшилось на 2 день. Снизилась температура тела, прошел насморк, и стихла головная боль. Из-за длительного приема началась диарея и боли в желудке. Рекомендую принимать при ОРВИ не более 3-5 дней.

При болезни легких врач выписал Амоксициллин. Сочетала с Парацетамолом, чтобы снизить температуру. Жаропонижающий эффект наступает не сразу и длится недолго. Лучше принимать совместно с препаратом Нимесулид. Он более действенный и безопасный.

Ссылка на основную публикацию
Очищение организма магнезией
Сульфат-магнезия для очищения, в народе больше известен как магнезия или английская соль, – «старожил» на фармацевтическом рынке. Его химические и...
От чего бывает жжение в заднем проходе
Жжение в анальной области – типичный симптом различных заболеваний кишечника и мочеполовой сферы. С подобной деликатной проблемой не каждый мужчина...
От чего бывает вич
🔊 Прослушать пост ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, который вызывает СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). ВИЧ атакует иммунную систему,...
Ощущение давления в прямой кишке
Неприятное ощущение распирания в области заднего прохода может проявиться спонтанно. Упускать из виду данный признак не стоит, ведь он является...
Adblock detector