Но шпа супрастин парацетамол для детей

Но шпа супрастин парацетамол для детей

Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин применяются в гипотермической терапии. Это сочетание назначают при лихорадочном состоянии в таблетках. Эффективность этой гипотермической смеси высокая. Парацетамол, Супрастин и Но-Шпа стоят дешево, что не затрудняет лечение. Смесь назначают при белой гипертермии у детей и взрослых.

Литическая смесь — зачем она нужна?

Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

Лихорадочное состояние имеет 2 разновидности:

При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

Правила использования гипотермической смеси у взрослых

Гипотермическую смесь можно делать из таблетированных и инъекционных форм лекарств. При белой гипертермии смесь должна содержать спазмолитик. Взрослым можно сделать литическую смесь из Анальгина, Димедрола, Но-Шпы. Для лечения нужно взять 1 таблетированную форму Анальгина, 1 таблетированную форму Димедрола, 1-2 таблетки Но-Шпы. Во взрослой практике допускается использовать Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин от температуры. Это сочетание не менее эффективное.

Дозировка Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина:

  • 1 таблетированная форма Супрастина;
  • 1 таблетка Парацетамола;
  • 1-2 таблетированные формы Но-Шпы.

Если нет Парацетамола или Анальгина, допускается применять Ибупрофен с Супрастином и Но-Шпой. Супрастин можно заменить аналогами: Зиртек или Тавегил (лекарства от аллергии). Зиртек относится ко второму (более современному) поколению противоаллергических средств, в отличие от Супрастина. Супрастин и Тавегил являются лекарствами первого поколения. Кратность проведения гипотермической смеси составляет 1 раз в 6-7 часов. Чаще ее пить не следует. Если гипертермия не купируется, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

При наличии рвоты на фоне гипертермии можно сделать литическую смесь внутримышечно. Чаще применяют следующее сочетание лекарств Анальгин 50 % — 2 мл, Папаверин или Но-Шпа 2 % — 2 мл, Димедрол 1 % — 1 мл. Эффект от лечения будет через 20-30 минут после инъекции.

Терапия гипертермии у детей

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Читайте также:  Чешутся руки без высыпаний причины

Дозировки Парацетамола и Супрастина:

Парацетамол

Супрастин

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • Малыши до 1 года — 1/4 таблетированной формы;
  • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
  • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

Парацетамол

Дозировки Но-Шпы детям:

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
  • 6-12 лет – 1 таблетка;
  • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме. Но-Шпа очень горькая, поэтому запить ее лучше соком или сладким чаем. Таблетку Но-Шпы также можно перемешать вместе с сиропом Нурофена и каплями Зиртека.

Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

Инъекционная гипотермическая смесь в детской практике:

Дети после 1 года (n-количество полных лет)

10 мг на 1 кг веса малыша

Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

Заключение

Литическая смесь Парацетамола, Супрастина, Но-Шпы является крайней мерой для купирования гипертермии . Чтобы предупредить ее применение нужно своевременно лечить респираторные заболевания и другие патологии, способные вызвать лихорадочное состояние. Следует правильно принимать жаропонижающие лекарства.

При наличии рвоты лучше попробовать гипотермические средства в виде суппозиториев. Когда форма свечей не помогает, можно делать литическую смесь. Для детей более подходящим сочетанием для быстрого снижения температуры является Парацетамол или Нурофен, Супрастин, Но-Шпа.

У взрослых допускается использование Анальгина, Но-Шпы, Супрастина. Цена на препараты не высокая. Отзывы об использовании гипотермической смеси положительные у врачей и пациентов. Терапию можно проводить только по рекомендациям доктора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Часто у людей бывает жар, который нельзя понизить одним средством. Тогда родители должны знать, какие лекарства могут взаимодействовать друг с другом, при этом эффективно понижая жар и не вызывать сильных побочных эффектов.

Парацетамол, но-шпа и супрастин детям от температуры инструкция по применению

Каждый организм человека индивидуален, из-за этого назначить совместный прием жаропонижающих может только лечащий врач. Поэтому лекарства от температуры, такие как парацетамол, но-шпа и супрастин, особенно для детей, необходимо принимать под контролем специалиста.

«Внимание, ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать лекарства, это повлечет за собой отрицательные последствия».

Форма выпуска и состав

1 таблетка парацетамола содержит 500 мг; в упаковке 10 шт.

Выпускают в картонных упаковках, в которых находятся десять таблеток. Одна таблетка содержит 500 миллиграмм действующего вещества.

Читайте также:  Белый сорбент при отравлении

Но-шпу выпускают также в картонном изделии, в котором находятся таблетки по десять или шесть штук. В одной таблетке содержится 40 миллиграмм дротаверина гидрохлорида.

Супрастин выпускают также, как и предыдущие. В одной таблетке содержится 20 миллиграмм хлоропирамина гидрохлорида.

Показания к одновременному применению

Эти три средства рекомендуют принимать при сильном жаре, который трудно сбить. Также при каких-либо инфекционных заболеваниях, которые способны вызвать лихорадку. Такое совместное принятие средств назначается только в редких ситуациях. Когда другие средства не могут справиться с проблемой. Вообще рекомендовано перед этим принять Нурофен, Панадол и др. Но если они не смогли справиться с жаром, то как правило но-шпа принимается вместе с жаропонижающим.

Обычно показание к совместному применению жаропонижающего и но-шпы назначается при лихорадке, которая характеризуется повышенной температурой тела. Принимать лекарства следует при достижении температуры 38 градусов. Но но-шпу следует принимать по достижении шестилетнего возраста.

Механизм действия

Парацетамол и но-шпа являются самыми популярными средствами при жаре и боли. Парацетамол действует как жаропонижающие, а также как анальгетик. Он понижает активность центра организма, отвечающего за повышение температуры. Это позволяет за довольно быстрый период снизить жар тела. Чаще всего его принимают при синдроме лихорадки. Но-шпа помогает снять спазмы и боли, что позволяет больному избавится от болевых ощущений. Поэтому эти препараты могут плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Совместный эффект

После употребления лекарства начинают действовать, при этом каждое на своём участке. То есть но-шпа позволяет улучшить кровообращение, за счет расширение сосудов, что позволяет жаропонижающему быстрее распространятся по организму и оказывать наибольший эффект. Данный процесс позволяет снять болевые ощущение, а также не только ускорить, но и улучшить результат воздействия.

Дозировки взрослым и детям

Детская норма употребления веществ (от 6 до 12 лет) должна быть минимальной. То есть 40 миллиграмм но-шпы и 250 миллиграмм парацетамола. Для детей рекомендуется принимать лекарства следует один раз в день. Для взрослых нормой считается 80 миллиграмм но-шпы (2 таблетки) и 500 миллиграмм парацетамола. Можно разделить прием веществ на две части, утром и вечером. Но все же уточнять пропорции употребления необходимо у педиатра.

Опасность и противопоказания

Поскольку лекарственные препараты являются сильными по своим действиям, для них имеются строгие противопоказания. Совместный прием но-шпы и парацетамола запрещен в следующих случаях:

  • Если есть индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Нарушена работа почек и печени;
  • Присутствует сердечная недостаточность;
  • Если есть обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит или язва;
  • Если есть нарушение функций верхних дыхательных путей, таких как бронхит;

Употребление лекарств настоятельно не рекомендовано, если присутствует один из указанных признаков.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

Побочные действия

Побочные действия приема препаратов могут выражаться как головокружение, тошнота и рвота. Редко: аллергические реакции и запор. Но как правило, при правильной дозировке, таких последствий быть не должно.

Особые указания

Особые указания применяются к детям и беременным. Этой группе пациентов рекомендована очень маленькая доза приема.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

А детям парацетамол от температуры, не достигших пятнадцати лет, препараты следует употреблять только с разрешения педиатра.

Передозировка

Передозировка выражается в сильном головокружении и затрудненности дыхание. Как правило, в таких случаях было употреблено большое количество но-шпы. Также могут возникнуть боли в области живота. В этих случаях нужно обратиться к врачу и сообщить, как и в каких количествах была употреблена но-шпа.

Важные правила при снижении температуры

Необходимо соблюдение дозировки препаратов. Также не следует употреблять препараты чаще двух раз в день.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

От температуры

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях – это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения. Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются. Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Читайте также:  Рак яичников 3 степени

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях. Это приводит к появлению синдрома “белой лихорадки”, для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела. Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Характеристика препаратов

Парацетамол (ацетаминофен) – производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3). Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге. Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола – гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2+) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) – хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний. Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов. Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов “белой” лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов – Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций – Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

Чем полезно при ЗППП?

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Взрослым

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема – 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Детям

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

  • от 3 до 6 лет – 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет – 1/2 шт.
  • от 3 до 6 лет – 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет – 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет – 1 таблетка.
  • от 3 до 6 лет – 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет – 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет – 1-2 шт.

Противопоказания и побочные действия

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • непереносимость компонентов смеси;
  • патологии кроветворения;
  • заболевания костного мозга;
  • аллергия на НПВП.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм);
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, тахипноэ;
  • снижение температуры до 34°C.

Отзывы о Парацетамоле, Но-Шпе и Супрастине

Катаева И. П., педиатр, Аша: “Смесь горькая, детям нужно давать запивать ее. При этом может появиться рвотный рефлекс. Иногда нужно заменять таблетки на сиропы в объеме, который содержит нужную дозировку, но Но-шпу придется дать в виде измельченной таблетки, разведенной в воде”.

Петров Л. С., врач скорой помощи, Томск: ” Мы используем для взрослых Анальгин с Димедролом и Папаверином (для маленьких пациентов – этот состав не подходит)”.

Ольга, 35 лет, г. Уфа: “Когда у ребенка вирусная инфекция (насморк, жар) я вызываю врача. Один раз делали такую смесь. Помогло через 20 минут”.

Игорь, 45 лет, г. Брянск: “Для меня лучше подошли Анальгин с Димедролом для внутримышечного укола”.

Ссылка на основную публикацию
Неприятные ощущения в области яичек
Мужские семенники – крайне чувствительный и уязвимый орган, подверженный травмам, инфекционным атакам, а также сосудистым патологиям и опухолевым образованиям. В...
Надо ли делать прививку от столбняка взрослым
В течение всей жизни, начиная с раннего возраста, любой человек должен в обязательном порядке сделать прививки от целого ряда различных...
Надо ли мыть семена расторопши перед употреблением
Здравствуйте, дорогие мои читатели! С вами снова Пелагия Иванищенко. В декабре двое человек меня просили написать о семенах расторопши, где...
Непрерывные соединения позвоночного столба
В позвоночном столбе имеются все виды соединений - как прерывные, так и непрерывные. Различают следующие соединения: 1) между телами, 2)...
Adblock detector