Можно ли пить парацетамол при отравлении

Можно ли пить парацетамол при отравлении

Отравление пищей случается со многими, поэтому всем известны основные симптомы, которые возникают при этом – тяжесть в желудке, тошнота, рвота и понос при отравлении. Но кроме того часто, особенно при бактериальной этиологии патологического процесса, у больного поднимается температура тела. И часто ни он, ни его родственники не знают, нужно ли принимать жаропонижающие при отравлении пищей, а еще каким из них следует отдавать предпочтение. Ниже описаны ситуации, когда следует сбивать повышенную температуру, а также основные препараты, особенности их применения, дозы, способы использования, противопоказания и возможные побочные эффекты после их приема. Также расписан механизм возникновения лихорадки при отравлении.

Патогенез развития лихорадки при отравлении

В организме человека центр терморегуляции находится в гипоталамусе. В обычных условиях на него также может влиять кора головного мозга, которая регулирует выделение тепла организмом в зависимости от условий внешней среды и его потребностей. При пищевом отравлении микроорганизмы (вирусы или бактерии), размножаясь, выделяют различные токсины.

Некоторые из них являются пирогенами, то есть они способны проникать через гематоэнцефалический барьер в участки мозга, где происходит взаимодействие с центром терморегуляции. Кроме того, по мере распространения воспалительного процесса в пищевой системе, сам организм продуцирует огромное количество биологически активных веществ, некоторые из которых также производят подобный эффект. Как результат – повышается теплопродукция организма, что проявляется симптомами повышения температуры тела.

Но еще умеренная лихорадка имеет важную защитную для человека роль. При повышении температуры тела выше показателей нормы, уменьшается размножение микроорганизмов, что позволяет иммунной системе более эффективно с ними бороться. Однако, при длительной высокой (выше 38,5°С) температуре постепенно развивается истощения ресурсов организма. Этими факторами и обусловлены рекомендации по употреблению жаропонижающего средства при отравлении.

Узнайте, что снимает интоксикацию при отравлении. Медикаменты при отравлении.

Когда назначают антибактериальные препараты при кишечных инфекциях? Инфузионная антибактериальная терапия при отравлении.

Показания к приему жаропонижающих при пищевом отравлении

Можно ли пить жаропонижающее при отравлении? Принимать жаропонижающие препараты следует в случае, если при пищевом отравлении отмечается повышение температуры тела больного выше 38,5°С, а у детей до 3 лет – выше 37,5°С. Еще одно показание – наличие эпизода судорог у ребенка.

Не нужно сбивать температуру, если больной хорошо переносит её повышение, у него нет озноба, ощущения общей слабости и нарушения сна. Важно помнить, что организм часто сам её регулирует для лучшей борьбы с возможной причиной пищевого отравления.

Принципы лечения пищевого отравления

Перед приемом жаропонижающего средства при отравлении следует провести базовое лечение. В первую очередь нужно промыть желудок больному. Для этого ему дают выпить большое количество обычной или минеральной воды (2-3 л), после чего стимулируют рвоту. Процедуру следует повторять до момента, когда не начнет выходить почти чистая жидкость.

После этого больному рекомендуется принять адсорбенты. Они способны поглотить большую часть токсинов в просвете кишечника, что снижает их всасывание и попадание в системный кровоток. Наиболее часто используют один из следующих препаратов:

  • активированный уголь;
  • белый уголь;
  • Энтеросгель;
  • Полисорб;
  • Сорбент.

Жаропонижающие средства при пищевом отравлении

Жаропонижающие средства, которые используются при пищевом отравлении, относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Они являются ингибиторами вещества циклооксигеназы (ЦОГ). Это позволяет им понижать производство простагландинов из арахидоновой кислоты, а также влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе, понижая температуру тела человека. В практике рекомендуют использовать один со следующих препаратов:

  • парацетамол (Анап, Парален, Милистан, Панадол, Рапидол, Цефекон);
  • ибупрофен (Артифлекс, Ибунорм, Ибупром, Ибуфен, Нурофен);
  • ацетилсалициловую кислоту (Аспирин, Упсарин).

Противопоказания к приему жаропонижающих препаратов

При некоторых состояниях прием НПВС является нежелательным или запрещен. К ним относят:

  • почечную недостаточность;
  • нарушение функции печени;
  • хроническую болезнь почек;
  • индивидуальную гиперчувствительность к препаратам;
  • «аспириновую» бронхиальную астму;
  • язвенную болезнь в стадии обострения;
  • нарушения со стороны системы свертывания крови;
  • выраженную сердечную недостаточность;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • наличие в анамнезе кровоизлияния в просвете пищевой системы;
  • заболевания глаз.

Побочные эффекты при приеме жаропонижающих препаратов

При приеме любого медикаментозного средства следует быть внимательным, чтобы не пропустить возможное развитие нежелательного эффекта. К счастью, проявления, которые действительно могут беспокоить больного, проявляются только в 3-5% случаях, преимущественно при длительном приеме и превышении терапевтических доз. Наиболее часто могут возникать:

  • диспепсические симптомы;
  • боль в животе;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • тревожность;
  • психомоторное возбуждение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение функции почек;
  • острая печеночная недостаточность;
  • отеки;
  • кожная сыпь;
  • кровотечения и кровоизлияния;
  • нарушение дыхания;
  • учащенное мочеиспускание;
  • угнетение образования форменных элементов крови;
  • непроходимость кишечника.

Можно ли давать далее жаропонижающее средство при отравлении и наличии побочных эффектов? Нет, следует немедленно прекратить прием препарата, и обратится за специализированной медицинской помощью, или вызвать бригаду скорой помощи.

Важно! При наличии симптоматики отравления с лихорадкой Вам следует обратиться к врачу и избегать самолечения.

Дозировка жаропонижающих препаратов

Парацетамол взрослым назначают из расчета 200-500 мг действующего вещества. Принимать можно 2 или 3 раза в сутки. Желательно делать паузы между приемами больше 4-5 часов. Детям его назначают в форме сиропов или ректальных свеч. Для ребенка доза зависит от его возраста, но практически её можно вычислить, умножая 10-15 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.

Взрослые могут принимать ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза при этом не должна превышать 1200 мг, а длительность лечения препаратом – 3 дня. Детям можно принимать его с 6 лет, исходя из расчета 5-10 мг/кг массы тела за прием, но не чаще трех раз в сутки.

Прием Аспирина взрослыми возможен по 300-1000 мг каждые 4-8 часов. Детям этот препарат при лихорадке назначают только тогда, когда Парацетамол и Ибупрофен оказались неэффективными, поскольку лечение им может спровоцировать развитие синдрома Рея.

Знаете, почему назначают антибиотики при пищевом отравлении? Как выбирают препараты.

Что делать, если при отравлении температура 39? Рекомендации и полезные советы при повышении температуры.

Читайте также:  Аст выше нормы что это значит

Все об отравлении с температурой 38 у взрослого: причины, первая помощь, предостережения. Опасность высокой температуры.

Прием жаропонижающих – важный компонент успешной терапии

При возникновении симптоматики отравления у больных часто также отмечается повышение температуры тела, которое следует сбивать с помощью жаропонижающих средств. С этой целью наиболее часто используются препараты Парацетамола, Ибупрофена и Ацетилсалициловой кислоты. Но при их приеме следует оставаться бдительным, чтобы не пропустить начало развития возможных побочных эффектов.

Кроме того нужно помнить, что не все жаропонижающие средства, которые используются у взрослых, можно принимать детям. На сегодняшний день для ребенка с лихорадкой рекомендовано только Парацетамол и Ибупрофен. Но и при их приеме стоит правильно рассчитать необходимую дозу препарата. Более подробную информацию о жаропонижающих средствах при отравлении вы можете узнать здесь:

Такой недуг, как пищевое отравление, хотя бы раз пережил практически каждый из нас, поэтому почти всем знакомы неприятные симптомы, которые это заболевание могут сопровождать: рвота, диарея, слабость, тяжесть или боль в желудке, озноб, обильное слюноотделение, а при острой интоксикации организма, практически всегда начинает наблюдаться повышенная температура тела. При этом очень часто возникает такой резонный вопрос, можно ли в такой ситуации принимать жаропонижающие или нет, а если можно, то какой именно препарат для снижения температуры стоит выбирать. В этой статье мы хотим подробно рассказать, когда при отравлениях рекомендуется начинать сбивать высокую температуру, какими анальгетическими и жаропонижающими средствами и в какой дозировке, а также о способах их приема, противопоказаниях и вероятных побочных воздействиях.

Зарождение лихорадки и ее развитие при пищевой интоксикации

За процесс терморегуляции человеческого тела отвечает небольшая область в центре головного мозга, называемая гипоталамусом. Помимо множества других функций, эта область мозга обеспечивает гомеостаз (саморегуляцию внутренней среды) человека, в зависимости от внешней среди помогая нашему организму, регулировать рациональное выделение тепла (теплоотдачу), количество потоотделений и пр.

При отравлениях в наш организм попадают различные вредные микроорганизмы, которые при размножении начинают вырабатывать так называемый биологический яд — токсины.

В некоторых случаях эти токсины, преодолевая гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), проникают в мозг и, вступив в контакт с областью гипоталамус, начинают выделять различные пирогены, т.е. некоторые вещества, развивающие появление лихорадки. Впрочем, если жар является умеренным (37-38С), то он начинает выполнять некую защитную функцию, ведь при повышении температуры, размножение микроорганизмов сильно сокращается, что в свою очередь дает возможность нашей иммунной системе бороться с этими бактериями более эффективно. Поэтому, сбивать такую температуру не следует.

Однако, если температура тела начинает зашкаливать за 38,5С, в организме начинает развиваться планомерное истощение ресурсов, — такую температуру необходимо сбить как можно скорее.

Принципы снижения жара при отравлении

В таких ситуациях, прежде чем принимать жаропонижающие средства, необходимо сначала провести некоторые базовые процедуры. Прежде всего необходимо промыть желудок. Нужно выпить для этого 2-3 литра чистой теплой воды (в нее можно добавить немного соли или марганцовки), после чего кончиками двух пальцев легонько надавить на самый корень языка, что активизирует рвоту и поможет очистить желудок от вредных токсинов. Для эффективности, рекомендуется повторить данную процедуру несколько раз, вплоть до полной очистки организма от интоксикации.

После этого, следует принять какой-либо препарат с абсорбирующими свойствами. Искусственные абсорбенты помогут нейтрализовать токсины, вредные микроорганизмы и лишние газы в кишечнике. К самым известным абсорбентам относятся такие препараты как:

  • Белый/черный уголь,
  • Энтеросгель,
  • Лактофильтрум,
  • Смекта,
  • Неосмектин,
  • Полисорб,
  • Полифепан и др.

Когда начинать прием жаропонижающих?

Зачастую высокую температуру можно сбить при помощи народных средств, например, компрессов, однако, если это не помогает, остается принимать крайние меры в виде жаропонижающих препаратов, которых на современном рынке представлено огромное множество. Средства, которыми рекомендуется сбивать температуру, вызванную в результате интоксикации организма, относятся к фармакологической группе НПВП (Нестероидных противовоспалительных препаратов) или НПВС (средств). Беременным женщинам, препараты данной группы являются противопоказанными.

Самым известным НПВП, безусловно, является ацетилсалициловая кислота (аспирин). К нестероидным противовоспалительным средствам также относятся: Упсарин, Парацетомол, Парален, Артифлекс, Милистан, Анап, Ибупрофен, Нурофен, Ибуфен, Ибупром, Ибунорм, и др.

Противопоказания

Кроме того, прежде чем начинать принимать жаропонижающее средство, необходимо ознакомиться с его противопоказаниями. Среди тех, кому прием таких лекарственных средств строго запрещен или крайне нежелателен, относятся пациенты, страдающие:

  • острой почечной недостаточностью;
  • бронхиальной, так называемой «аспириновой» астмой;
  • нарушениями работы печени;
  • сердечной недостаточностью;
  • гиперчувствительностью к медицинским препаратам;
  • язвой;
  • проблемами в функционировании системы гемостаза;
  • болезнью Крона;
  • заболеванием глаз.

Возможные побочные эффекты

Стоит помнить, что во время отравления, человеческий организм усиленно борется с токсинами, именно на это в данный момент брошено большинство его ресурсов, поэтому следует очень аккуратно рассчитывать медикаментозную дозу и ни в коем случае не перебарщивать. При превышении дозировки начинает оказываться излишняя нагрузка (химическими веществами) на печень и прочие органы.

Наиболее вероятными побочными эффектами могут быть:

  • боли и тяжесть в области кишечника;
  • мигрень;
  • сухость в полости рта;
  • тревожное состояние;
  • сонливость;
  • одышка;
  • учащенное мочеиспускание;
  • усиление двигательной и психической активности;
  • сбой в работе почек;
  • сужение бронхов;
  • нарушение дыхания;
  • отеки;
  • сыпь на теле;
  • хронические кровоизлияния и кровотечения;
  • запор и пр.

Если при приеме средств, понижающих жар, начинает наблюдаться что-то из перечисленных или прочих побочных эффектов, рекомендуется незамедлительное прекращение приема препарата.

Правильная дозировка

Если ваш выбор пал в пользу Парацетомола (в западных странах называется Acetaminophen), то данный анальгетик и антипиретик следует принимать в разовой дозе 200-500 мг. Кратность приема — 2-3 раза в сутки (каждые 4-5 часов), при этом продолжительность лечения должна быть не более 5-7 дней. Специально для детей имеются такие лекарственные формы как капсулы 80 мг и сиропы. Максимальная суточная доза для детей зависит от возраста (веса) ребенка, примерная схема вычисления правильной дозировки — 10-15 мг вещества на 1 кг массы тела, т.е. если ребенок весит 10 кг, то его суточная норма парацетомола — 100-150 мг.

Читайте также:  Воспаление глазного мешочка

Ибупрофен также принимается 2-3 раза в день, при норме не более 1200 мг в сутки и продолжительностью лечения не более 3 суток. Данный препарат разрешается принимать и детям, достигшим 6-летнего возраста. Примерный расчет дозировки 5-10 мг на 1 кг веса ребенка.

Что касается всем хорошо известного аспирина, то взрослые люди могут принимать его 3-4 раза в день (дозировка таблеток от 300 до 1000 мг). Детям данный препарат прописывается очень редко, только в тех случаях, когда ничего другое не помогает.

Заключение

Итак, при возникновении пищевой интоксикации с явными симптомами лихорадки, прибегать к помощи жаропонижающих средств нужно только если температура тела перевалила за 38,5С, а народные средства в виде компресса или натирания спиртом не помогают. При этом самыми применяемыми жаропонижающими фармакологическими средствами являются Парацетамол, Ибупрофен и, конечно, Аспирин. Однако, прежде необходимо ознакомиться с их противопоказаниями, вероятными побочными эффектами и правилами правильной дозировкой.

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Действие Парацетамола на организм

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

к содержанию ↑

Причины передозировки Парацетамолом

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления.
    Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Признаки передозировки Парацетамолом

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

I стадия

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

II стадия

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

Читайте также:  Сухая бородавка на лице

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Ацетилцистеин

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.

Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

К» чему может привести длительное злоупотребление Парацетамолом

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Гастроэнтеролог, врач высшей категории, заведующая отделением. Окончила Ростовский Ордена Дружбы Народов Медицинский Институт в 1993 году. Место работы — Клинико-диагностический центр «Здоровье».

>

Ссылка на основную публикацию
Можно ли анаприлин при беременности
Беременным женщинам часто приходится испытывать боли, переносить состояния, ранее не известные. Нередко по причине снижения иммунитета наступают болезни, лечение которых...
Месячные после выскабливания форум
Девочки, всем добрый день! Полтора месяца назад у меня было выскабливание после замершей на 11й неделе беременности. Вот вчера началась...
Месячные пахнут аммиаком
Женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, ежедневно сталкиваются с вагинальными выделениями. Отторжение слизи — это способ поддержания баланса микрофлоры влагалища. Благодаря...
Можно ли беременным курить кальян без никотина
Несмотря на то, что почти все в современном мире осведомлены о вреде курения для беременных женщин, вопрос, можно ли беременным...
Adblock detector