Что будет если съесть 10 таблеток парацетамола

Что будет если съесть 10 таблеток парацетамола

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая — через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения. ..а дальше — как повезет!

вред своему . Я
пей 100
сдохнешь через неделю
почки откажут и не только
НЕ НАДО=ПОВЕРЬ НА СЛОВО
БЫЛО БЫ ЗА ЧТО?
ДУРА

ну..ну..не помрешь .а инвалидом себя сделаешь-почки начнут усыхать..а доноров то не найдешь..и дорого очень..и тогда каждый день ездить в клинику..катетеры в почки ставят и откачивают..но долго такой не тянет.

Несмотря на то, что парацетамол относится к числу лекарств безопасных, тем не менее, он способен нанести вред здоровью при несоблюдении положенной дозировки. Последствие, которое может возникнуть в данном случае, — это поражение печени. Орган постепенно перестанет расщеплять лекарство на безопасные продукты обмена, что приведет к образованию токсичного вещества, губительно воздействующего на уже больную печень.

Передозировка парацетамолом: симптомы.
Симптомы процесса проходят четыре стадии. В первые часы отравления, на первой стадии, они неявные, не вызывают особого беспокойства. О передозировке парацетамолом можно догадаться только спустя сутки, когда процесс переходит во вторую стадию. У больного может возникнуть тошнота и, как следствие, рвота. При анализе будут выявлены проблемы с функциями печени.
Спустя еще три дня, на третьей стадии, возникнут симптомы печеночной недостаточности. При этом рвота будет продолжаться. Наконец, на четвертой стадии, которая наступает через 5 дней, пациент либо выздоравливает, благодаря интенсивной терапии, либо умирает от печеночной недостаточности.

Одним распространенных препаратов, используемых при простудных заболеваниях, снятии болевых симптомов является парацетамол. Данное лекарство имеет низкую стоимость и высокую эффективность и поэтому приобрел большую популярность в странах мира. Но принимая его следует помнить о возможных последствиях в случае злоупотребления приемом.

Что будет если выпить много парацетамола

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

Доза по возрасту

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Внимание: надо помнить, что расчет будет зависеть индивидуально от каждого человека, в зависимости от веса человека, как правило, подразумевается принятие не больше 10 мг на 1 кг веса.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Смертельная доза

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

Читайте также:  Операция при переломе бедра цена

В связи с этим не нужно употреблять лекарство, не имея на то действительных причин.

Первая помощь при передозировке

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

Внимание: после чего обязательно обратиться к врачу, сдать все анализы, чтобы убедиться, что работа печени не нарушена.

Антидот при отравлении

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Последствия передозировки

Результатом превышения допустимой дозы, может стать:

  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • панкреатит в острой форме;
  • миокардит;
  • токсический отек легки и кома.

Самым страшным последствием является летальный исход.

Принимать столь знаменитый препарат следует с осторожностью чтобы не допустить переизбытка вещества в организме. Также препарат противопоказан домашним животным собакам и кошкам. Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по приему особенно это важно в случаях, когда вопрос касается детей так как расчет производится строго в соответствии с массой тела ребенка.

Что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола разом?

Ни в коем случае нельзя проводить подводные эксперименты со своим организмом. От 10 таблеток парацетамола ничего хорошего не будет, будет передозировка и интоксикация организма. Очень сильно пострадает печень. Это касается не только парацетамола, но и всех лекарственных препаратов, большинство из которых в таких дозах смертельно опасны для человека.

После приема 10 таблеток парацетамола печени придется несладко. Поэтому будет ощущаться общая слабость, быстрая утомляемость, боль в правом боку. И это — минимум. Летального исхода не будет, если речь не идет о ребенке или, скажем, девушке с очень низкой массой тела.

Организм может сделать блокировку многих органов.

Конечно это будет отравление и сильнейшее.

Можно начать подобный эксперимент с 10 угольных таблеток.В этом случае будет хоть польза для организма-вычистит всю грязь.

Особо ничего не будет, может стошнить, может заболеть живот и в итоге вызов скорой помощи. То есть не очень страшно. Но пройдет немного времени прием 10 таблеток парацетамола вызовет необратимые изменения печени и человек может умереть в страшных мучениях. Поэтому точно не стоит этого делать.

Парацетамол вызывает токсическое поражение печени даже при обычном, но частом приме. В некоторых странах Европы и Америки он вообще является запрещнным средством. Более всего Парацетамол опасен для детской печени.

Приняв сразу 10 таблеток Вы получите токсическое поражение печени с токсическим гепатитом, который со временем, вероятнее всего, перейдт в цирроз. Детский цирроз после Парацетамола — уже обычное дело. Взрослому же такая доза грозит необратимыми проблемами со здоровьем в самом ближайшем будущем.

Все зависит от вашего веса и особенностей организма и состояния здоровья. Может подняться давления, появится головные боли, аллергия, тошнота и рвота. Еще может быть расстройство желудка. если же десять таблеток парацетамола случайно выпил маленький ребенок, то лучше вызвать скорую и сделать промывание желудка.

Передозировка. Расстройство желудка. Интоксикация печени. Для среднего взрослого 30 таблеток — очень сильное превышение. С 10-ти таблеток — смертельного исхода может и не быть, а вот печень потом восстанавливать будет очень сложно.

Передозировка таблетками парацетамола опасна прежде всего из-за высокой токсичности препарата, который разрушительно воздействует на печень и почки. Взрослым людям не следует превышать дозировку 4 г в сутки, а детям – 0,9 г. Если человек решается на самолечение, то должен быть осведомлен о допустимой дозе парацетамола и вероятности передозировки.

Какие же симптомы передозировки парацетамолом должны насторожить и вызвать тревогу? На первой стадии передозировки можно не заметить признаков отравления, приняв недомогание за проявление основного заболевания. Этим и опасна передозировка детского парацетамола: родители самостоятельно дают ребенку несколько препаратов, содержащих парацетамол, и не задумываются над тем, что может произойти превышение терапевтической дозы, которое относительно данного жаропонижающего может иметь летальный исход. Передозировка парацетамолом проявляется в полной мере через сутки: рвота, отвращение к пище, тяжесть и боль справа под ребрами, утомленность, слабость. Сколько же нужно выпить парацетамола, чтобы была передозировка? Любое превышение терапевтических рекомендаций может быть фатально, так как парацетамол обладает высокой токсичностью. Самое важное то, что интоксикация парацетамолом проявится только через сутки, а значит, лекарство успеет разрушить печень, почки и поджелудочную железу.

Читайте также:  Диета при сахарном диабете при беременности меню

Смерть от парацетамола наступает в большинстве случаев вследствие отказа печени, реже из-за почечной недостаточности и панкреатита. Что делать при передозировке парацетамола? Если отравление было намеренным, то есть с целью суицида, постарайтесь узнать, сколько таблеток парацетамола принял человек. Для передозировки с летальным исходом достаточно немного превысить суточную норму, поэтому, нужно помочь пострадавшему очистить желудок, дать абсорбент, вызвать скорую. Если человек без сознания, немедленно вызывайте медиков, до их приезда следите за дыханием и пульсом пострадавшего. Первое и самое важное условие, которое поможет избежать случайных передозировок парацетамолом – проконсультироваться с врачом перед началом приема этого жаропонижающего средства.

Всем известно обезболивающее и жаропонижающее под названием анальгин. Но мало кто знает о том, что всего три таблетки анальгина могут вызвать передозировку с летальным финалом. Симптомы острой передозировки анальгином следующие: тошнота, рвота, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры. Передозировка анальгином может произойти по нескольким причинам: злоупотребление лекарственным средством; наличие хронических заболеваний почек и печени; прием нескольких препаратов, с состав которых входит анальгин; совместный прием лекарств против аллергии и анальгина может вызвать отравление даже при соблюдении терапевтической дозы.

Люди с отравлением данным лекарственным препаратом сталкиваются с нетипичным тяжелым течением заболевания, от которого они пытались вылечиться повышенными дозами анальгина. Обычно, летальный исход от передозировки анальгином наступает от почечной или печеночной недостаточности. Многих волнует вопрос: сколько нужно выпить анальгина, чтобы была передозировка? Требуется совсем немного этого вещества, всего 5 грамм принятых одномоментно, приведут к самым мрачным последствиям передозировки анальгином. Из всего вышесказанного следует, что отравление анальгином требует обращение за профессиональной медицинской помощью. Сколько бы таблеток анальгина не принял человек, передозировку этого препарата могут вылечить только в больнице.

Аспирин помогает от боли, повышенной температуры и отлично разжижает кровь. Этот препарат в большой дозе может оказаться ядом. Передозировка аспирином происходит по причине самолечения, когда человек самостоятельно принимает решение о приеме лекарства, не зная о том, что существует масса болезней, при которых аспирин категорически запрещен к применению. Передозировка аспирина с летальным исходом может наступить, если ребенок нашел упаковку лекарства. Симптомы передозировки аспирином следующие: нарушение слуха, головокружение, головная боль и боль в спине, оглушенность, боль в животе, рвота, анемия, потеря сознания. От передозировки аспирина может наступить смерть, поэтому нельзя медлить с вызовом машины скорой помощи. Через сколько времени наступает смерть от передозировки аспирином?

При остром отравлении симптомы развиваются достаточно быстро: сначала начинается кашель, побледнение кожи, затем кожные покровы приобретают синюшный оттенок, дыхание становится учащенным, развивается отек легких, у рта пострадавшего выступает пена. Обычно, при таком развитии событий последствия передозировки аспирина самые плачевные, человека не удается спасти. Сколько же нужно выпить лекарства, чтобы произошла передозировка аспирином? Смертельная доза составляет 50-60 г в сутки. Что делать при передозировке аспирином? Первое: вызываем рвоту у пострадавшего, чтобы полностью очистить желудок от остатков аспирина. Второе: звоним в скорую. По сути, больше от Вас ничего не зависит, так как при отравлении аспирином развивается почечная и печеночная недостаточность, отек легких, кома, отек мозга, а лечение подобных состояний находится в компетенции профессиональных медиков.

Цитрамон знаю многие, так как его принимают наряду с аспирином от головной боли, при простуде, для купирования болевых синдромов. В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, большие дозы которой не лучшим образом сказываются на желудке, печени, почках. Цитрамон содержит и парацетамол, который обладает высокой токсичностью. Если превышать рекомендованные дозы, то наступает передозировка цитрамоном. Сколько таблеток, принятых одномоментно, могут привести к передозировке цитрамоном? Разрешено принимать максимум четыре таблетки в сутки. Если слишком долго принимать цитрамон, или превышать рекомендуемое количество, то лекарство может вызвать нарушения пищеварения, кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта, высыпания на теле, а также многие другие тяжелые состояния.

Симптомы передозировки цитрамоном: расстройство ЖКТ, боль в области желудка, нарушения слуха, шум в ушах, нарушение дыхания, кровотечения, судороги, потеря сознания, кома. Можно ли умереть от передозировки цитрамона? Такие случаи происходят крайне редко, скорее наблюдаются серьезные нарушения в организме человека, хронически превышающего допустимые дозы данного препарата.

Читайте также:  Пубертатный период это сколько лет

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

IV стадия

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector